Жильцы многоквартирного дома радуются новому месту для отдыха с детьми.

В Сызрани около жилого дома, расположенного на улице Варламова, 25 осенью была оборудована современная детская площадка. Этого события жильцы ждали очень долго, потому что старый игровой инвентарь (грибки и качели) пришли в негодность за 40 лет.

- Мы все это видели, понимали, но ничего не могли сделать своими силами. Конечно, заброшенности двора не допускали. Постоянно проводили субботники. Но территории требовались более серьезные перемены, - заявила в интервью изданию Волжские Вести председатель ТСЖ Людмила Соколова.

На протяжении долгих лет жильцы мечтали об установке современного детского комплекса. Кроме того, местные жители хотели бы разместить у себя во дворе большие клумбы и подставки под цветы, а также выложить аккуратные дорожки из плитки и поставить удобные скамейки возле подъездов. Только на эти цели понадобилось огромная сумма в размере полутора миллионов рублей!

Для осуществления своей мечты инициативные жильцы решили принять участие в государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» - губернаторском проекте «СОдействие», ставшем частью национального проекта «Жилье и городская среда». В начале нынешнего года соответствующая заявка ушла в правительство региона. И весной инициатива земляков получила одобрение.

По словам Людмилы, подрядчики потрудились очень хорошо и все успели до наступления непогоды. Теперь во дворе стоят новые яркие песочницы: одна с закрывающейся крышкой, другая - в виде большого корабля.От центральной клумбы во все стороны лучами разбегаются тротуары. Прогуливаться по ним - одно удовольствие. Прежний сухостой также исчез, а вместо него появились саженцы розы, сирень, гортензии, тщательно укрытые на зиму. У подъездов стоят новые лавочки по соседству с досками объявлений и кашпо.

В планах у председателя ТСЖ заказать у местного умельца деревянные скульптуры, которые будут украшать территорию двора.

фото: Волжские Вести