Уж слишком часто общественный транспорт города исчезает по вечерам.

Бессовестной назвали работу общественного транспорта в Сызрани по вечерам. Уроженка нашего города Елена, с некоторых времен проживающая в Тольятти, приехала навестить родителей и не смогла доехать в район Кирпичного завода.

– Приехала я в 20:00, пришла на остановку на улице Московской. Как думаете, сколько в итоге прождала автобус? Один час и 20 минут! Так и пришлось вызывать такси. Может, конечно, за два года жизни в Автограде привыкла, что в любой конец города можно уехать хоть в 22:00. Но, дорогие мои водители 77-го и 99-го маршрутов, должна же быть совесть? - пишет Елена в соцсетях.

Жалобы на работу, а вернее, «не работу» общественного транспорта в вечернее время, регулярно поступают от горожан и гостей Сызрани. Вопрос обсуждался и в Городской думе. Так или иначе, руководство местного транспортного отдела пока не смогло изменить ситуацию к лучшему. Причем проблема касается как частных перевозчиков, так и муниципального предприятия СПАТП, работающего на многомиллионные дотации из бюджета, то есть, на средства налогоплательщиков. Например, на маршруте № 4 автобус ходит до 19 часов, жалуются жители.

– В связи с уменьшением числа пассажиров, владельцам автобусов не выгодно ездить в микрорайоны, которые они называют «мертвыми зонами». Везти несколько человек на окраину города, где после 20 часов пустые остановки, нерентабельно, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ предприниматель в сфере пассажирских перевозок.

Тем не менее, обеспечить работу общественного транспорта – обязанность властей, заявлял председатель думы Сергей Прокофьев. Во время рассмотрения проблемы на одном из заседаний подчеркнули: Сызрань – это город, а не деревня, где можно спокойно дойти пешком до окраины.