В результате "лоскутной болезни" молоко коров приобретает розовый цвет и при нагревании превращается в гель.

В Сызрани, Волжском и Приволжском районах Самарской области и в селе Черноречье у коров выявлен вирус нодулярного дерматита, или "лоскутной болезни", опасного заболевания. Об этом сообщает областной департамент ветеринарии. Вирус не опасен для человека, но очень опасен для животного и может привести к падежу всего поголовья.

Основным распространителем являются насекомые, в частности комары и слепни, поэтому инфицирование животного может произойти даже при условии соблюдения санитарных норм, к примеру, во время выпаса скота.

Инкубационный период длится чаще 7-10 дней. Все начинается с повышения температуры, затем на теле образуются узелки. Через несколько часов после появления узелков, начинается отделение эпидермиса и некроз ткани. Молоко становится розоватым, густым, плохо сдаивается, при нагревании застывает в гель.Далее узелки переходят в горло коровы, и животное просто умирает от удушья.

Жителям Сызрани, держащим крупный рогатый скот, нужно учесть основные требования: не ввозить скот в Сызрань без согласования с государственной ветеринарной службой, не препятствовать ветеринарам в их действиях, сообщать о падеже, и т.д. Главное - обрабатывать животных реппелентами, защищающими их от укусов слепней и комаров.

Телефон контакта 8(8464)33-48-77.