Подростки за рулем отметили 60-летие полета Гагарина.

Подростки из Сызрани сели за руль и под контролем опытных водителей устроили автопробег в честь первого полета в космос Юрия Гагарина. 60-летие полета отмечается 12 апреля. Патриотически настроенные воспитанники и педагоги местного филиала Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества, решили «ударить автопробегом» по попыткам искажения истории.

За несколько минут до старта участников автопробега поддержал депутат губернской Думы Петр Лобарев. Он подарил подросткам книгу о достижениях СССР и России в космосе.

– Сейчас кое-кто пытается исказить наше достойное советское прошлое и принизить наши достижения в космосе. А для нас очень важно сохранить для потомков гордость за страну, которая первой отправила в космос человека. Юрий Гагарин для нас герой. Этим автопробегом мы хотим показать молодежи, что те трудности, с которыми сейчас сталкиваются, легко преодолимы по сравнению с титаническими усилиями народа, совершенными в годы СССР, – рассказал КТВ-ЛУЧ заместитель руководителя филиала Игорь Чемкаев.

Подростки Даниил Ионов, Анна Рязанова и Тимур Хамзин, ранее получившие водительские права в юношеской автошколе, проехали по городу. Они останавливались у кремля, фотографировались у памятника-вертолета около военного училища, а также у Доски почета, на которой размещена фотография сызранского космонавта, Героя России Михаила Корниенко.


Фото КТВ-ЛУЧ