Сотни детей находятся под надзором социальных и медицинских работников.

По данным первого полугодия 2019 года в Сызрани уменьшилось количество детей, состоящих на учете. На первое января 2019 года их было 796, а на первое июля - 792 человека. Из них 14 детей находятся под надзором в медицинских организациях, а 485 - под надзором в учреждениях социального обслуживания.

По закону предупреждением правонарушений несовершеннолетних занимается широкий круг учреждений, решающих задачи образования, здравоохранения, а также органы внутренних дел. Существует также инспекция по делам несовершеннолетних, где ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, употребляющих наркотические средства, алкоголь; совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает уголовная и административная ответственность.

При этом город Сызрань на протяжении ряда лет является активным участником конкурса городов России «Города для детей», проводимого по инициативе Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации.

По решению организационного комитета, Сызрань включена в состав участников конкурса 2019 года. Акцент в нем будет сделан на усиление патриотического воспитания детей. Их намерены привлекать к историко-культурным мероприятиям, в том числе связанным с подготовкой в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.