Прощание с ним состоится в четверг.

В Сызрани скончался заслуженный учитель профессионально-технического образования Российской Федерации, ветеран труда Владимир Тарасов.

Владимир Иванович родился 11 июля 1936 года на станции Халилово Оренбургской области в семье рабочего-столяра, позже его семья переехала в Сызрань. В 1952году Владимир окончил поступил в машиностроительный техникум, где получил профессию техника-механика по гидротурбинному строению.

В 1956 году он поступил работать на Гидротурбинный завод, где прошел путь от слесаря до руководителя группы по разработке специальной техники, среди которой были стартовые установки для космических ракет.

С 1964 года Владимир Тарасов работал в Трикотажном техникуме, в ПТУ-17, занимал должность инженера по обучению и переподготовки кадров в «Учебном центре» на железной дороге, трудился лаборантом в Сызранском политехническом техникуме.

В Сызрани Владимир Иванович Тарасов вел кружки технического творчества. Это позволяло ему выявлять технарей, будущих рационализаторов, ориентировать подрастающую молодежь на правильный выбор будущей профессии. У Владимира Ивановича около полусотни рационализаторских предложений.

На протяжении многих лет он сотрудничал с Краеведческим музеем Сызрани, оказывал консультативную помощь научным сотрудникам музея при создании технических выставок, выступал во время проведения технических выставок, нередко сам лично демонстрировал работу механизмов.

Прощание с Владимиром Ивановичем Тарасовым состоится 12 ноября, в 13:0, в храме Святой Татьяны на ул. Декабристов.