Манекен является интерактивным тренажером для отработки навыков оказания помощи.

В Сызрани набирает обороты «Школа патронажного ухода». О школе, которая создана на базе Центра социального обслуживания населения «Сызранский» ранее сообщал КТВ-ЛУЧ. На одном из уроков побывал наш корреспондент и узнал, чему же учат горожан.

На уроке собрались социальные работники и те, у кого есть маломобильные родственники. Сызранцы оказывали помощь прикованному к кровати Грише. Это такой манекен, который является интерактивным многофункциональным тренажером для отработки тех, или иных навыков. Под руководством преподавателей Юлии Акимовой и Марины Бикс, горожане учились, как правильно переворачивать лежачего больного, как проводить ему гигиенические процедуры и многое другое.


- Мы даем навыки качественного и правильного ухода за лежачими больными. Умывание, протирание, правильная смена памперса – это очень не легкий процесс, как кажется на первый взгляд. Есть такие маломобильные граждане, которые стесняются, не хотят этого делать. Тут нужно уметь их уговаривать. Мы всему этому учим, - рассказала специалист по социальной работе Юлия Акимова.

Какую-то часть манипуляций учащиеся школы отрабатывают на манекене. А, например, позиционирование, пересаживание с инвалидной коляски на кровать и наоборот, сызранцы отрабатывают уже друг на друге. С помощью средств реабилитации людям объясняют и то, как сохранить навыки самообслуживания самих подопечных.

- Я работаю на лежачей группе, и мне очень необходимы такие курсы. Я всегда переживаю за то, чтобы моим подопечным не было больно. А эти уроки придают мне уверенности, я теперь знаю, как сделать так, чтобы моим подопечным было комфортнее, - рассказала одна из социальных работников.

Организаторы «Школы патронажного» планируют обучить до конца года более 20 жителей. Проект также намерены продолжить и в следующем году.


фото: КТВ-ЛУЧ