Галина Константиновна много лет была директором колледжа.

В Сызрани на 86-м году ушла из жизни Галина Татаренкова. Галина Константиновна – бывший директор педагогического колледжа (ныне Губернский колледж), отличник просвещения РФ, заслуженный учитель школы РСФСР и почетный гражданин Сызрани.

Галина Константиновна родилась в Тольятти, а в 17 лет переехала в Сызрань. Закончив Куйбышевский педагогический институт, она стала учителем русского языка, литературы и истории. Свой трудовой путь она начала в сызранской школе №22. С 1961-го года Галина Константиновна работала в педучилище, где не только преподавала, но и вела литературный кружок, организовывала литературные вечера, ходила со студентами в туристические походы. С любовью ученики называли Галину Константиновну «второй мамой».

​- Галина Татаренкова прошла путь от заведующей отделением, заместителя директора по учебно-воспитательной работе до руководителя педагогического колледжа. Она возглавляла его в период 1984 года по декабрь 2000 года, - сообщили коллеги.

В свое время, минобразования РФ рекомендовало Галину Татаренкову в состав Совета директоров учебных заведений СССР, где она проработала целых пять лет. Одной из первых она предложила новый подход к учебно-воспитательному процессу, основанному на самоуправлении. Галина Константиновна автор книги: «Демократия и демократизация учебно-воспитательного процесса в Сызранском педучилище». Предложения сызранского педагога были одобрены на самом высшем уровне и рекомендованы к использованию.

У Галины Константиновны была дружная семья, она вырастила сына и внуков. Прощание с замечательным сызранским педагогом пройдет 28 апреля, в 12.00, по адресу: ул. Дзержинского, 33, кв. 20.