Нина Васильевна Кирсанова полвека посвятила акушерскому делу, а в последнюю рабочую смену приняла восемь родов.

Коллектив родильного дома Сызрани проводил на пенсию легендарного медработника - Нину Васильевну Кирсанову, которая 50 лет проработала акушеркой в Центральной городской больнице.

Нина Васильевна пришла на работу в роддом 1 апреля 1970 года сразу после окончания медучилища. Начала трудовую деятельность с отделения новорожденных, где проработала семь лет. После этого ее перевели в родовый зал. Ее руки приняли на свет несколько поколений жителей всего Правобережья. За свою карьеру они приняла больше 21 тысячи родов.

- Много всего было за эти годы. Были разные ситуации. Очень трудная профессия, но благодарная. Детишки, мамочки узнают на улице, - рассказывает КТВ-ЛУЧ Нина Васильевна.

За полвека акушерка Кирсанова для многих работников роддома стала учителем и примером беззаветного служения профессии. Однако, в нелегком и ответственном труде работников родильного дома есть место не только для радости за появление на свет новой жизни, но и для печали. Одним из самых болезненных моментов для них становится отказ рожениц от собственных детей. Нина Васильевна прикладывала все усилия для того, чтобы их число было меньше.

- Это очень тяжело всегда. Уговаривали мамочек и многие меняли решение, брали их. Это самый коварный вопрос такой в нашей профессии, - рассказывает Кирсанова.

В свою последнюю смену Нина Васильевна приняла восемь родов. Несмотря на официальный уход, оставлять своих коллег и свое любимое дело акушерка не намерена. Она уже вырастила сына и внука, поэтому время на заслуженном отдыхе она все равно намерена посвятить родильному дому.

- Пока руки и голова работает, так и буду им помогать. Я своей жизни без роддома не представляю, - подытожила Нина Васильевна.