Об этом сообщили на заседании городского оперштаба.

В Сызрани изменился возрастной состав заболевших коронавирусом. На прошедшей неделе доля пенсионеров снизилась и составила 25 процентов от числа зараженных. При этом увеличились случаи Covid-19 среди несовершеннолетних и работающих граждан до 14 и 45 процентов соответственно. Об этом в четверг сообщил и.о. главы Сызрани Анатолий Лукиенко на заседании городского оперативного штаба с участием зампреда правительства Самарской области Натальи Катиной.

По словам Лукиенко, сейчас в городе показатель заболеваемости ниже среднеобластного показателя, тем не менее за последний месяц регистрируется рост случаев коронавируса. Напомним, по данным на 29 июля в Сызрани за сутки зарегистрировано 12 новых пациентов с Covid-19. В то время как в области за 24 часа зафиксировано 412 новых случаев заболевания. Это абсолютный максимум с начала пандемии.

Как заявили на оперштабе, одна из основных причин – «отсутствие настороженности у населения и несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований».

- Абсолютно очевидно, что уровень контроля руководителей предприятий потребительского рынка, сферы услуг, компаний-перевозчиков заметно снизился, что, в свою очередь приводит к росту заболеваемости. – сообщили в администрации Сызрани.

фото: пресс-служба администрации Сызрани