В Сызрани прошло заседание городской санитарной противоэпидемической комиссии.

Заседание прошло в здании городской администрации. На повестке дня стоял вопрос об эпидемиологической ситуации в городе в текущем году по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) или мышиной лихорадкой. Также была озвучена информация о заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом.

Как следует из официального пресс-релиза администрации в городе за прошедшие 11 месяцев было зарегистрировано восемь случаев ГЛПС. Это в четыре раза выше показателя прошлого года.

Что же касается случаев укусов клещами, то таковых за вышеупомянутый период зафиксировано 327. Это на 26 процентов больше, чем в предыдущем году. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом в городе не регистрировалось.

Иммунопрофилактику за истекший период 2019 года в Сызрани получили 92 человека. В том числе - 31 ребенок.

Добавим, что инфекции, переносимые грызунами, могут иметь весьма плачевные последствия при попадании их в организм человека. Одной из них является мышиная лихорадка, симптомы которой в начальной стадии проявляются в виде острой формы ОРЗ.Последствия этой коварной инфекции в том, что она может проявляться и в поражении почек. А также в общей интоксикации и тромбогеморрагическом синдроме.

Опасность заболевания заключается в том, что при ударе по почкам при несвоевременно начатом лечении оно может привести к летальному исходу. В качестве носителя инфекции выступают полевки. При этом животные сами не болеют, а лишь переносят вирус.