Тракторист из Сызрани стал невольным участником происшествия.

Водитель автомобиля Toyota, проезжая мимо села Белый ключ, получил удар в лобовое стекло со стороны пассажира. К счастью, обошлось без жертв, но поврежденное стекло оставалось только выбросить. Водитель вышел на дорогу и стал фотографировать окружающее, поняв, что «НЛО» вылетело из-под трактора. В это время он косил на обочине траву под управлением тракториста из Сызрани.

Оказалось, что роторная косилка подцепила камень и пулей запустила его на проезжую часть. Водителя Toyota возмутил тот факт, что никаких предупреждающих знаков о покосе не было и ему придется менять стекло, стоимостью больше 80 тысяч рублей.

Эти деньги он решил получить со страховой компании, но там отказались платить за столкновение с камнем. Вот если бы это было транспортное средство, тогда ДТП считалось бы страховым случаем, заявили специалисты.

Тогда водитель Toyota предъявил претензию к предприятию в Сызрани, которое проводило покос. Но его руководство тоже отказалось платить за повреждение машины, ссылаясь на страховщиков: трактор был застрахован, поэтому пусть страховое агентство платит.

«Разрулили» ситуацию в Сызранском городском суде, который в конце апреля решил взыскать с дорожного предприятия 80 698 рублей – для водителя Toyota. Еще 10 000 рублей – за его судебные издержки на юриста. И еще 8 100 рублей – на оплату экспертизы и госпошлины.

Фото pixabay