Провести реставрацию за свой счет муниципальные власти не имеют права.

Плачевным назвали состояние исторических зданий Сызрани в городской думе. Особняки XVIII-XIX веков, причисленные к культурному наследию, не ремонтируются владельцами. В удручающем состоянии находятся старинные фасады медицинского колледжа, почты, бывшего здания военкомата и другие. Износ внутри ЗАГСа не позволяет проводить в нем церемонии бракосочетания.

– Состояние фасадов исторических зданий очень плохое. У нас таких памятников культуры очень много. Недавно город получил статус исторического поселения, но многие старинные здания принадлежат организациям областного и федерального уровня. Сейчас мы готовим аналитику: есть ли у этих организаций охранные документы и заложили ли они деньги на ремонт зданий? – сообщил в интервью КТВ-ЛУЧ председатель думы Сергей Прокофьев.

Ускорить реставрацию зданий необходимо в связи с предстоящей реконструкцией улицы Советской, а также благоустройством набережной около Спасской башни.

– Недопустимо, чтобы после 2-3 очередей реконструкции главной улицы города на ней оставались неотремонтированные фасады зданий, – пояснил Сергей Прокофьев.

По оценкам городского комитета по строительству и архитектуре, сейчас в Сызрани 37 объектов культурного наследия Самарской области. Все они охраняются законом. Провести реставрацию за свой счет муниципальные власти не имеют права. Из-за отсутствия ремонта архитектурные элементы исторических особняков осыпаются, в стенах обнажается арматура и кирпичная кладка, которая под влиянием снега и дождей быстрее разрушается.