Окончено предварительное расследование уголовного дела о хищении денежных средств, в котором обвиняется молодой сызранец.

В мае 2021 года в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» за помощью обратилась жительница города 1962 года рождения: женщина заявила, что с ее банковской карты были похищены денежные средства.

Все началось с того, что она потеряла сотовый телефон. Однако, о пропаже гаджета в полицию женщина сразу сообщать не стала. И через некоторое время узнала, что через мобильное приложение на пропавшем телефоне, которое было установлено без пароля, неизвестное лицо сняло с ее расчетного счета все денежные средства.

Сотрудники полиции выяснили расчетный счет, на который «ушли» денежные средства сызранской пенсионерки: следователи быстро установили личность владелицы счета. Ей оказалась местная жительница, которая впоследствии рассказала полицейским, что эти деньги перевел ей внук. Правда, потом, не объясняя свой поступок, внук забрал бабушкину карту и снял с нее деньги. Оперуполномоченные установили местонахождение «щедрого» родственника и оперативно задержали его.

Подставившим родную бабушку внуком оказался ранее судимый житель города Сызрани. Несмотря на юный возраст, молодой человек 2003 года рождения уже неоднократно привлекался за имущественные преступления. В краже электронных денежных средств он сознался и пояснил, что нашел сотовый телефон на тропинке в лесопарковой зоне во время прогулки. Обнаружив, что к средству связи «привязана» банковская карта, он перевел имеющиеся на ней средства на карту своей бабушки, снятые позже деньги он потратил на собственные нужды. Найденный сотовый телефон, по словам задержанного, у него похитили: в связи с этим он даже подал заявление в полицию.

Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная в отношении электронных денежных средств. Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении мужчины направлено в Сызранский городской суд для рассмотрения по существу. Кража с банковского счета относится к тяжким преступлениям: санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

Фото: pixabay