Конфликт между водителем Citroen и инспекторами ГИБДД, который мог стоить виновнику нескольких лет лишения свободы, оценили в 7000 рублей.

В Сызранском суде сообщили о вердикте, вынесенном в отношении водителя Citroen, который весной этого года оказал сопротивление полиции во время эвакуации его автомобиля на штрафстоянку. В тот же день про этот случай, снятый на видео очевидцами, сообщил КТВ-ЛУЧ. Как оказалось, водитель Citroen врезался в дорожный знак, покинул место ДТП, но был обнаружен сотрудниками ГИБДД около своего дома на пр. 50 лет Октября. Автомобиль Citroen был без опознавательных знаков и с характерным повреждением.

Напомним, что полицейские решили эвакуировать Citroen, но этому помешала группа людей, среди которых была женщина с детьми. Очевидцы сообщали, что она кричала, лезла в автомобиль ГИБДД, ударилась головой о дверцу и была госпитализирована с сильным кровотечением.

Далее детальную картину происходящего рассказали на заседании суда. По мнению стороны обвинения, во время осмотра иномарки инспекторами ГИБДД (в присутствие понятых) на них напал владелец автомобиля, который пытался препятствовать эвакуации.

«Водитель, осознавая преступный характер своих действий, схватил инспектора за воротник обмундирования, сжал кулак и пытался ударить полицейского по лицу, но тот уклонился в сторону. Таким образом, своими действиями водитель совершил покушение на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ.» – говорится в материалах судебного разбирательства.

Судья учёл раскаяние водителя и его несовершеннолетнюю дочь на иждивении, и назначил ему штраф в размере 7000 рублей в доход государства.