Глава города призвал не забывать военное поколение наших предков.

В Сызрани возложили цветы к монументу Славы Героям Советского Союза. В четверг, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. Эта памятная дата приурочена ко дню христианского великомученика Святого Георгия Победоносца, получившего свое имя за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от веры.


Со времен императрицы Екатерины Великой в этот день чествовали кавалеров Ордена Победоносца Георгия – высшей государственной награды.

В современной России в День Героев Отечества отдают дань памяти защитникам Родины, для которых ее честь и свобода стали главными в жизни.


В Сызрани цветы возложили глава города Анатолий Лукиенко и руководители муниципальных ведомств; начальник городского гарнизона и филиала ВУНЦ ВВС ВВА, генерал-майор Александр Асанов. А также общественные деятели, участники ветеранских организаций и молодежных патриотических клубов.


– Сегодня мы вспоминаем героев. И именно в этом 2021 году Сызрани присвоено всероссийское звание «Город трудовой доблести». Прежде всего, это заслуга военного поколения сызранцев. Я уверен, что заложенные традиции будут и в дальнейшем надежным фундаментом в патриотическом воспитании молодежи. Вечная слава Героям! – обратился Анатолий Лукиенко к участникам митинга.


За подвиги в годы Великой Отечественной войны 27 сызранцев удостоены звания Героя Советского Союза, а трое стали полными кавалерами Ордена Славы.

В сквере у монумента играл военный оркестр и останавливались прохожие. Подножие монумента покрылось алыми гвоздиками и венками с Георгиевской лентой.


– После митинга члены патриотического объединения «Волонтеры Победы» поедут поздравить с праздником ветеранов Великой Отечественной войны. Им вручат подарки от губернатора и от главы города, – рассказал КТВ-ЛУЧ координатор сызранского отделения «Волонтеры Победы» Руслан Муратов.

Среди молодежи на митинге были кадеты «Юнармии»; патриотического клуба «Поиск» из губернского колледжа; студенты военной кафедры университета; курсанты вертолетного училища и другие.

Фото КТВ-ЛУЧ