В былые годы команда сильных и ловких мальчишек была гордостью каждого двора.

Жителей Сызрани привлекут в дворовые команды, которые будут биться за победу в футболе, хоккее или других видах спорта. О намерении создать дворовые команды в каждом районе (ТОС) сообщили 13 января в ресурсном центре поддержки развития местного самоуправления. Проект назвали «Энергия жизни».

– Но название не связано с электричеством. Речь идет о привлечении горожан к физкультуре и здоровому образу жизни. Для этого планируется проводить тренировки на свежем воздухе под руководством профессиональных тренеров. Благодаря этому будут сформированы дворовые команды для соревнований. Заодно это позволит подружить горожан из разных микрорайонов так, чтобы люди общались, ездили в гости, – рассказала КТВ-ЛУЧ специалист ресурсного центра Анна Майорская.

В годы СССР мальчишеские хоккейные и футбольные команды были гордостью почти каждого двора. Зачастую профессиональные тренеры присматривали в таких командах талантливых ребят, которые попадали в сборные страны.

Для реализации нынешней идеи, ресурсный центр подал заявку на грант от благотворительного фонда Владимира Потанина. На днях пришло подтверждение, что заявка проекта «Энергия жизни» соответствует всем требованиям фонда и принята к рассмотрению на грантовый конкурс.

– Сызрань запросила 582 тысячи рублей. Итоги будут подведены 15 февраля 2022 года. Ожидается, что дворовые команды ТОСов примут участие в общегородском спортивном фестивале на одном из стадионов, – пояснили в ресурсном центре.

Фото pixabay