Неутешительные цифры озвучили на совещании с главой.

В понедельник, 26 апреля, глава Сызрани Николай Лядин провел с руководителями предприятий, представителями бизнеса рабочее совещание по ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

Число заболевших горожан с начала пандемии приближается к трем тысячами. Кроме того, в сети впервые обнародовали статистику по летальным исходам. Так, в Сызрани с подтвержденным диагнозом COVID умерли 150 человек. Для сравнения: суммарно на всей территории губернии – 1463 пациента.

Присутствующие отчитались о темпах вакцинации. По состоянию на понедельник, было поставлено свыше 19 тысяч доз «Спутник V». Кроме того, в оборот поступили еще две вакцины отечественного производства: 320 доз (на 160 человек) «ЭпиВакКорона» и 300 доз (на 150 человек) вакцины «КовиВак».

Привито 16 511 сызранцев, что составляет 20,6% от планового показателя. Больше половины вакцинированных – люди старше 60 лет и с хроническими заболеваниями. В государственных учреждениях здравоохранения развернуто шесть прививочных пунктов, еще один - в здравпункте АО «ТЯЖМАШ».

Также в Сызранской городской поликлинике имеется мобильный прививочный пункт на базе медицинского передвижного модуля для проведения вакцинации населения на предприятиях и в учреждениях города, возле крупных торговых объектов и в отдаленных районах.

На вопрос о наличии антител, главный врач Сызранской ЦГБ Дмитрий Савельев подчеркнул, что это не является противопоказанием для вакцинации.

Как писал КТВ-ЛУЧ, число заболевших в Сызрани, глядя на суточные показатели, остается напряженным. По мнению Николая Лядина, исправить ситуацию возможно только с помощью вакцинации. Для того чтобы создать коллективный иммунитет, необходимо привить 60% взрослого населения – что примерно соответствует 80 тысячам горожан.

Фото: pixabay