Есть основания предполагать, что на деле эпизодов гораздо больше, но зараженные чешутся молча.

В минувшем марте в Сызрани был зафиксирован случай заражения педикулезом. Причем, согласно данным территориального Управления Роспотребнадзора по Самарской области, впервые за 1,5 года.

Вспышки стыдной болезни, судя по сообщениям в сети, периодически отмечаются, особенно в детских коллективах, но скрываются от врачей. Как правило, зараженные предпочитают бороться со вшами самостоятельно: с помощью аптечных лекарств или дедовскими способами.

Напомним, педикулез является заразным заболеванием, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространенному мнению, педикулез не является участью только бомжей. Потенциально заболеть может каждый. Как правило, заболевание является следствием нарушения гигиенических норм. Правда, исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды.

Специалисты дают несколько советов о том, как не заразиться педикулезом. Для этого необходимо соблюдать правила личной гигиены, а именно: мытье тела не реже одного раза в 7 дней со сменой белья и регулярная уборка жилых помещений. Не стоит разрешать ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос. Обычно через эти предметы и передаются вши.

Отметим, большое количество людей думают, что вши – болезнь прошлого, но на самом деле, и в современное время педикулез – довольно частое явление. Специалисты отмечают: педикулез является древней болезнью. Ученые считают, что вши живы с тех времен и до тех пор, пока на планете Земля живет человек.

Фото: pixabay