Человек изнывал от зуда и мог умереть от распространения заразы.

В Сызрани спасли 53-летнюю женщину, которая могла умереть от разрастания злокачественной опухоли. Она скрывалась под внешне здоровой кожей и несколько месяцев мучила не прекращающимся зудом. Женщина не сразу смогла найти специалиста, который установил причину страданий. Она уже не спала ночами и обратилась к врачу Юлиане Скачковой в клинику «Качество жизни». Об этом рассказали коллеги, а сама врач из скромности не сразу согласилась пояснить уникальную операцию.

– Уникальность в том, что женщина жаловалась на зуд в одной точке. Но кожа была не изменена. Я взяла на себя ответственность, иссекла это место и обнаружила беспигментную меланому, из-за которой пациентка в скором времени могла погибнуть. Меланома дала бы метастазы в печень и в легкие, – сообщила врач-онколог Юлиана Скачкова.

По опыту врач иссекла лоскут кожи диаметром 5 см, – с большим запасом, зная, что только так можно удалить меланому.

– Для меня это был шокирующий результат, потому что ни одного пигмента на коже не было. То есть сработала интуиция. Очень важно внимательно слушать пациента. Я видела, что женщина на грани истерики, при этом она следит за собой и очень разумно описывает боль. Если человек жалуется, то врач, даже не видя причины, должен поверить пациенту и помочь, – рассказала Юлиана Скачкова.

Операция длилась около часа. В настоящее время угрозы для здоровья 53-летней женщины нет.