Если «домашнего» ученика не аттестуют, то родителей обяжут отдать ребенка в «нормальную» школу.

В Сызрани все больше родителей не пускают своих детей в школу, а обучают их на дому. Сегодня на семейной форме образования находятся 48 подростков. Для сравнения, в 2021 году было 31 ребенок. Об этом сообщили в думском комитете по здравоохранению и социальной политике. Из 48 детей, которые учатся на дому, только 25 прикреплены и сдают промежуточную аттестацию в школах Сызрани. Остальные 23 – делают это дистанционно в школах Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и даже Новосибирска.

– Практика показывает, что дистанционная аттестация в школах других городов проводится платно. Все расходы несет родитель, но школа обязана обеспечить детей, находящихся на семейной форме обучения, учебниками, – сообщила Светлана Токарева, начальник отдела организации общего и профессионального образования Западного управления Минобра Самарской области.

Тем не менее, итоговую аттестацию (экзамены) «домашние» ученики обязаны проходить в школах Сызрани. И если «домашний» ученик не пройдет итоговую аттестацию, то родители будут обязаны продолжить его обучение в «нормальной» школе.

Выбирая обучение на дому, родителям достаточно уведомить об этом администрацию города. Выбор семейной формы образования обычно объясняется особыми обстоятельствами в семье. Зачастую это дети-спортсмены, которые часто ездят на соревнования. Либо это юные таланты, жизнь которых родители максимально посвящают творчеству.

Фото КТВ-ЛУЧ