Когда-то автор «Золотого ключика» жил в Сызрани, где учился в реальном училище.

Сегодня, 10 января, исполнилось 140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого – известного русского и советского писателя. Алексей Толстой родился в 1883 году в городе Николаевске Самарской губернии. В 1897-1898 годы жил вместе с матерью в Сызрани, где учился в реальном училище.

«Прохладным воскресным вечером 24 августа 1897 года к причалу уездного города Сызрань подошел пароход из Самары. Подали трап, и пассажиры хлынули на берег. Оставив 14-летнего сына Лешу караулить вещи, Александра Леонтьевна Бостром-Толстая вместе со своим знакомым Евгением Синявским, редактором-издателем «Сызранского листка объявлений», быстро нашли извозчика» - написано в краткой автобиографии Алексея Николаевича.

- В Сызрань приехали мы часов в 9 вечера и очень долго провозились с багажом, - напишет Александра Леонтьевна спустя два дня супругу Алексею Бострому. – Проклятые извозчики совсем не умеют обращаться с вещами, уронили мою кровать и немного попортили сетку.


Остановились Толстые в номерах Маркова на улице Большой (ныне Советской). Через месяц они переехали в квартиру к сестрам Александровым здесь же, на Большой. Так и жили они весь учебный год: Александра Леонтьевна с сыном - в Сызрани, Алексей Аполлонович - в Сосновке, изредка, наезжая по праздникам проведать жену и пасынка.


Творчество Алексея Николаевича вмещало в себя исторические и социальные романы, очерки о войне и повести для детей, фантастику и соцреализм. Его самые известные произведения – «Петр Первый», «Детство Никиты», «Приключения Буратино», «Иван Грозный» и т.д.

Сызранцы постоянно обращаются к творчеству своего знаменитого земляка. В разные годы на сцене Сызранского театра шли спектакли по произведениям Алексея Николаевича Толстого: «Касатка», «Заговор императрицы», «Делец», «Хромой барин», «Любовь - книга золотая» и другие, а с 1983 года Сызранский драматический театр носит имя писателя.

Кстати, сейчас в России живут потомки Алексея Толстого. Это его внучка, писательница Татьяна Толстая, филолог по образованию. Кроме того, Татьяна Толстая стала известна как телеведущая. Сын Татьяны и правнук Алексея Толстого - Артемий Лебедев. Он является дизайнером и одним из самых популярных в России блогеров.


Фото: администрация Сызрани