Это была эпоха расцвета городского театра.

30 августа любители театра и кино в Сызрани скорбят о том, что в этот день, 11 лет назад, ушел из жизни легендарный режиссер местного драмтеатра Александр Ривман. Ему было 88 лет и за треть века работы в Сызрани, Ривман открыл плеяду талантливых актеров, которых затем узнала вся страна. По приглашению Ривмана в театр пришли Алексей Серебряков, Сергей Степанченко, Александр Лавренов.

Александр Ривман родился 17 октября 1922, в городе Хмельник Винницкой области. Окончил Киевский театральный институт. С 1956 по 1986 года он был режиссером, а потом и главным режиссером Сызранского драматического театра, на сцене которого поставил более 160 спектаклей. За труд Александр Ривман получил звания Заслуженный деятель искусств РСФСР и Почетный гражданин города Сызрани.

Как участнику Великой Отечественной войны, Ривману была близка военная тема, что проявилось в его спектаклях: «Русские люди», «Случайный вальс», «Так и будет», «Отпуск по ранению», «В списках не значился», «А зори здесь тихие». Александра Ривмана по праву считают своим учителем многие артисты, среди которых не только артисты Сызранского театра, но и актеры столичных театров.

Фото: Александр Ривман