В городе почтили память жертв массовых расстрелов 30-х годов ХХ века.

В субботу, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Из-за локдауна в Сызрани не стали проводить массовых мероприятий с митингом, а ограничились возложением цветов у Памятного знака жертвам политических репрессий на улице Локомобильной. В возложении, прошедшем утром в пятницу, 29 октября, приняли участие сызранские власти, депутаты, и немногочисленные волонтеры. В этом году памятник, построенный в 2013 году на месте рекламных щитов советской эпохи, был значительно обновлен.


- Поступали многочисленные обращения по поводу состояния памятника. В какой-то момент он оказался, по сути, бесхозным и мы провели большую работу с управлением культуры, чтобы оно взяло памятник на баланс. И мы провели ряд мероприятий, связанных с выделением средств для его ремонта и восстановления, разработали сметную документацию для выполнения работ и в этом году, слава Богу, мы успели к этой памятной дате, выполнили все работы. В частности, был отреставрирован фасад и заменены плиты на гранитные. И на сегодняшний день памятник приобрел немного другой, более достойный вид, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ депутат сызранской думы Сергей Володченков.


Также в районе Заусиновского оврага, где в годы репрессий были расстреляны около тысячи человек, прошла традиционная церемония на «Аллее памяти», где ее участники привязали к ветвям деревьев белые ленточки - символ чистоты и невинности убиенных.


Как рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий в Успенском храме Заусиновского района пройдет традиционная литургия, а затем - панихида у креста, во дворе храма, в ходе которой поименно вспомнят всех, кто был убит в те годы в Заусиновском овраге.


Фото: КТВ-ЛУЧ