Поисковики хотят узнать о судьбе пилота штурмовика.

В Сызрани второй год ищут родственников Игоря Степановича Горбунова. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что весной прошлого года поисковики из отряда «Светоч» обнаружили обломки советского штурмовика Ил-2 в районе деревни Рамушево Новгородской области. Самолет подняли со дна воронки глубиной четыре метра. Однако, останков пилота там не было.

Эсперты установили, что с вероятностью 99 процентов пилотом Ил-2 был 25-летний Игорь Горубнов. В июле 2021 года поисковики начали искать родственников летчика, чтобы узнать его дальнейшую судьбу. Однако до сих пор о Горбунове нет никаких известий.

Известно, что Горбунов 24 апреля 1942 года в составе звена выдвинулся на боевое задние в район Старой Руссы. В этот день на базу не вернулись сразу четыре штурмовика - Горбунов был в их числе.

- 10 мая 1942 года самолет списали в расход. Тело пилота и само судно обнаружено не было. Боевые товарищи Игоря Степановича также пропали без вести вместе со штурмовиками. Приказ об исключении из списков подписывал Куйбышевский облвоенкомат. Также Горбунов числится в книге памяти Саратовской области, - говорят поисковики.

В документах указан родственник пилота - Сергей Васильевич Царьков, проживающий в Сызрани. Поисковики вновь надеются найти родных и близких пропавшего пилота Горбунова с целью возможного установления его судьбы и получения новых данных. Всех, кто владеет какой-либо информацией просят связаться с командиром отряда «Светоч».

фото: «Светоч»