По кошелькам граждан вновь нанесли удар.

В первые дни августа в магазинах Сызрани более чем на 10% подорожала самая востребованная продукция местного хлебозавода. Буханку из пшеничной муки, которая стояла 39 рублей, отныне продают за 44 рубля. Буханка ржаного стоит 40 рублей. Теперь для того, чтобы семье купить стандартный набор из «белого, ржаного и булки» придется потратить более 100 рублей.

– А что вы хотите, когда цены на электричество и воду в июле выросли? – заявила продавщица корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

И это на фоне июльского заявления минсельхоза о том, что цены на хлебобулочную продукцию в России «находятся на стабильном уровне». Как цитировали чиновников федеральные СМИ: «Существенного повышения цен на хлеб в дальнейшем не ожидается».

Предыдущее подорожание на сызранские хлебобулочные изделия было в конце декабря 2020 года. Раньше буханка «белого» стоила 34 рубля, а подорожала до 39.

В минсельхозе отметили, что зерно дешевеет: стоимость пшеницы третьего и четвертого классов после введения таможенных пошлин снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно. Также в ведомстве напомнили, что для стабилизации цен на хлеб производители получают госсубсидии. На 16 июля освоено более 47% средств, направленных на эти цели хлебопекарным предприятиям.

Однако, по данным «Коммерсанта», хлебозаводы предупреждали ритейлеров, что с августа 2021 года цены на их продукцию вырастут на 7-12% из-за роста стоимости маргарина, подсолнечного масла и сахара, необходимых для выпечки хлеба. А также из-за подорожания упаковочного материала.

Фото КТВ-ЛУЧ