Подписи фальсифицируют, чтобы забрать многоквартирный дом и получать от жильцов оплату за техническое содержание МКД.

В Сызрани взялись за проблему фальсификации подписей жильцов многоквартирных домов. В думу Сызрани поступило обращение от депутатов из Тольятти, которые предлагают изменить Жилищный кодекс РФ. Проблема в том, что в Самарской области периодически возникает ситуация с «широкомасштабной кампанией нелегитимного перехода многоквартирных домов от одной управляющей компании в другую, в том числе с фальсификацией подписей собственников домов и подделкой протоколов общего собрания жильцов», говорится в тексте обращения.

– Предлагается изменить Жилищный кодекс, чтобы прекратить злоупотребления правом собственников домов при проведении собрания, в том числе в целях перехода в другие управляющие компании, не имеющие зачастую материальных и трудовых ресурсов для выполнения работ, – пояснил юрист сызранской думы на заседании комитета по ЖКХ и городской инфраструктуре под председательством Сергея Володченкова.

Кроме того, проблема перевода МКД в управляющие компании, не имеющие техники и рабочих, возникает также из-за отсутствия в лицензионных требованиях к УК обязательного наличия персонала и оборудования.

Подобная проблема остро проявлялась в Сызрани зимой 2022 года, когда у некоторых управляющих компаний не было техники для уборки снега во дворах домов. Сызранские депутаты поддержали обращение тольяттинских парламентариев в Самарскую Губдуму с инициативой в Госдуму об изменении ЖК РФ.

Фото КТВ-ЛУЧ