Неуловимого вора ловили девять сотрудников полиции.

В Сызрани задержан 27-летний мужчина, вскрывший более десятка гаражей местных жителей. Он ездил «на дело» по ночам на своей «пятнашке», нисколько не сомневался в успехе и каждый раз тщательно готовился к операции. В багажнике у него было несколько ломов разной величины, ими он мастерски орудовал.

Наверняка во время таких «операций» мужчина мысленно благодарил беспечных владельцев гаражей, которые навешивают на ворота обычные замки. Конечно, сбить их крепкому представителю сильного пола труда не составляло. А дальше все происходило по обычному сценарию. Артём выбирал в гараже то, что, на его взгляд, представляло хоть какую-то ценность. Предпочтение он отдавал автомобильным колесам, дискам к ним и всевозможным электроинструментам.

Кстати сказать, молодой человек хорошо знал город. В свободное от грабежей время он подрабатывал на своей второй машине «Калине» таксистом.

В сентябре этого года в дежурную часть МУ МВД «Сызранское» одно за другим стали поступать заявления граждан о вскрытии гаражей. Причем сигналы приходили из разных районов - Военного городка, Кирпичного завода, Юго-Западного, а также поселка Варламово. К сожалению, не всегда обращения были поданы в день совершения преступления, ведь хозяева неделями могли не посещать гаражи.

Девять сотрудников уголовного розыска, отвечающих за разные секторы города, объединили свои усилия. Начали с детального изучения мест совершения преступлений. Тщательно обобщались улики - следы шин, обуви, отпечатки пальцев. Параллельно проводились сбор материалов, выявление очевидцев и свидетелей краж. Шла отработка лиц, ранее судимых за аналогичные преступления. Проверялись ломбарды и другие возможные места сбыта похищенного.

Грабитель наивно полагал, что везде сработал чисто. Но кое-какие зацепки у полицейских наметились. Кто-то все-таки увидел «пятнашку» Артёма в одну из ночей недалеко от места преступления. Пробили машину по базе данных. И стало очевидно, что ее хозяин как раз подходит по всем параметрам. Преступник даже не подозревал, что уже в поле зрения правоохранителей, которые днями и ночами вели за ним наблюдение.

Под неопровержимостью предъявленных улик ночной «потрошитель» гаражей во всем признался. Рассказал, куда и кому сбывал награбленное. Владельцы 12 вскрытых строений не ожидали, что полицейские в такие сжатые сроки расследуют преступления.

И только профессионалы знают, что этому предшествовали бессонные ночи, выдвинутые версии, мозговые штурмы и огромное желание поймать гаражного вора.

Нина Суглоб, фото: pixabay