Где чаще всего происходят атаки на горожан.

В Сызрани, Октябрьске и Сызранском районе зафиксированы укусы клещей, инфицированных клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Только за первую неделю лета в регионе зафиксировано 169 случаев обращений пострадавших от укусов клещей, из них 53 случая - дети. С начала эпидемического сезона в области зарегистрировано 1759 случае, в том числе 603 - среди детей.

Среди населения региона не было зафиксировано случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, клещевым иксодовым боррелиозом, а также моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека.

По частоте «нападения» клещей первое место занимают дворы или придомовая территория (49%), 30% случаев происходит на загородных частных объектах, в условиях дикой природы присасывается 13%, на кладбищах подвергаются укусам около 5 %, доля укусов в парках и других местах составляет от 0,2% до 2 %. Чтобы защитить себя от клещевого энцефалита, можно сделать прививку.

Добавим, что в случае укуса клеща необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение. Клещевой энцефалит и боррелиоз являются чреваты опасными последствиями для человека.

фото: pixabay