Молодежи рассказали о возможностях вести бизнес в родном городе.

Школьники и студенты из Сызрани создали бизнес-проекты, способные решить многие проблемы города и региона. Защита проектов перед комиссией прошла 13 мая на конкурсе «Думай о будущем или бизнес как профессия», состоявшемся под эгидой федеральной корпорации по поддержке малого и среднего предпринимательства «Корпорация МСП», министерства экономического развития, администрации Сызрани и городской ассоциации предпринимателей.


Одним из главных организаторов стала исполнительный директор Сызранской ассоциации предпринимателей; федеральный сертифицированный тренер «Корпорации МСП» Нина Енщикова.

В проекте приняли участие 450 юношей и девушек из 13 учебных заведений. Среди них Сызранские филиалы СамГТУ и СГЭУ, политехнический колледж, медико-гуманитарный колледж, губернский колледж, лицей, гимназия и школы № 2; 4 и 19.


Школьники и студенты создали 12 команд и под руководством наставников – местных предпринимателей – разработали бизнес-проекты по ремонту техники, созданию программного обеспечения, открытию досуговых клубов и прочее.

– Я придумала и увлекла идеей свою команду о производстве кормов для животных. Это будет полное замещение на нашем рынке иностранных производителей кормов. Мы будем работать только на отечественном оборудовании и сырье, чтобы не пострадать в ситуации, которая сложилась сейчас из-за санкций. Нашими потребителями будут магазины, ветеринарные клиники, зоопарки. Постоянным клиентам из приютов животных мы готовы поставлять корма бесплатно, – рассказала ученица лицея Вера Мартынова.

Другие проекты защищали талантливые учащиеся Никита Юсеев из губернского колледжа; Юлия Колоскова из СамГТУ; Ярослав Колокольцев из лицея и многие другие.

Ранее для всех участников проекта провели обучающие семинары и четыре экскурсии в лучевой центр медицинской клиники, в семейный ресторан и в цех металлообработки. Местные предприниматели Екатерина Ермолаева, Виктор Староверов, Андрей Неронов, Виталий Уваев, Олег Ходяков и другие рассказали молодежи о том, как пришли в бизнес, и как ведут собственное дело.

Проект «Думай о будущем» задумали в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство. Предпринимательская инициатива», чтобы показать возможности для самореализации молодежи в Сызрани. Конкурсную комиссию возглавил заместитель главы Сызрани по финансам и экономике Андрей Советкин. Он пожелал участникам добиться личных успехов и на благо города.


Авторы трех лучших бизнес-проектов получат денежные и памятные призы. Ожидается, что дипломы лауреатам в ближайшие дни вручит глава Сызрани на торжественной церемонии в зале драмтеатра. А в будущем победителей проекта может ждать головокружительная карьера состоятельного бизнесмена в родном городе!


Фото КТВ-ЛУЧ