В городе ежедневно продолжают фиксировать по четыре-десять случаев заражения коронавирусом.

Магазины, рынки и любые торговые точки Сызрани, которые продолжат обслуживать покупателей без масок, будут закрывать. Об этом заявили на заседании городского оперативного штаба под председательством главы Сызрани Николая Лядина. Штаб будет принимать все меры, чтобы приостанавливать деятельность торговых объектов, где нарушается масочный режим.

В среду, 20 мая, глава города и его заместители проехали по торговым точкам города и зафиксировали множество нарушений самоизоляции и масочного режима. Как заявили члены оперативного штаба, большинство покупателей и продавцов не используют масок, перчаток и отказываются выполнять просьбы владельцев ТЦ, которые звучат в динамиках торговых залов.

– В супермаркетах тоже не соблюдаются ограничительные меры. В случае выявления нарушений информация должна направляться в правоохранительные органы и в Роспотребнадзор для принятия санкций, – сказал член оперативного штаба и председатель сызранской думы Сергей Прокофьев.

На заседание пригласили руководителей рынков и торговых центров. Ко многим из них предъявили одинаковые претензии: потоки покупателей не разделены, охрана пропускает людей без масок, помимо продуктов ведется продажа хозяйственных товаров, отнюдь не первой необходимости и запрещенная сейчас в муниципалитете.

– Все продавцы под роспись ознакомлены с требованием о защитных средствах. Но люди не понимают. Заставляем, – пояснили руководители местных торговых центров и рынков.

– Нужно, как в других городах, не пускать в магазин без маски. Если владельцы торговых точек, в том числе супермаркетов не могут соблюсти безопасность горожан, то их надо закрывать. Иначе скоро некому будет торговать и коронавирус коснется каждого, – заявили члены оперативного штаба.