Исключение сделано лишь для определенных категорий граждан.

В Сызрани закрыли ворота на четырех въездах на самое крупное городское кладбище «Фомкин сад». Люди, которые приехали навестить могилы родственников, рассказывают что проехать на территорию погоста на автомобиле, теперь запрещено.

В компании «Благоустройство», которая занимается обслуживанием кладбища, в беседе с КТВ-ЛУЧ подтвердили закрытие ворот. Там объяснили, что таким образом якобы пытаются защитить могилы и кладбищенское имущество от вандалов и охотником за цветметом.

Между тем, в комитете ЖКХ 29 марта перечислили категории граждан, которые могут попасть на территорию погоста на авто. Это инвалиды, участники ВОВ, престарелые люди на личных автомобилях.

Кроме того, на кладбище можно заезжать катафалкам и похоронным процессиям при наличии выданного администрацией кладбища разового пропуска. А также для проведения работ по уходу за захоронением, подвоза надмогильных сооружений к местам их установки при наличии пропуска.

- Если цели проезда на кладбище совпадают с обозначенными пунктами, администрация кладбища оформляет разовый пропуск на территорию и выдает лицу, обратившемуся с письменным заявлением, в день поступления обращения, - пояснили в комитете ЖКХ.

Тем не менее многих горожан возмутил тот факт, что до могил близких родственников им придется идти пешком. Многие располагаются достаточно далеко от въезда.

фото: КТВ-ЛУЧ