Старый лифт назвали еще и самым измученным, поскольку он возил жильцов в 4 раза больше, чем другие лифты.

В Сызрани заменили один из самых старых лифтов города, который проработал около 35 лет. В девятиэтажном доме 10 на ул. Звездной жильцы не раз страдали от ремонтов лифта. Его особенность еще и в том, что в одноподъездной многоэтажке лифт испытывал нагрузку больше, чем в других домах. Если в обычной девятиэтажке на одну лифтовую кабину приходится 36 квартир, то в этом доме – 144. То есть в четыре раза больше.

9 ноября приемку нового лифта провели специалисты Службы городского хозяйства, комитета ЖКХ.

– Это второй дом, в котором в этом году установили новые лифты в рамках муниципальной программы по замене лифтового оборудования. Подрядная организация из Самары провела работы качественно и в срок. Лифт установлен энергосберегающий, по расходу энергии он на 25% экономичнее старых лифтов, – пояснила КТВ-ЛУЧ Любовь Попова, начальник отдела капремонта муниципальной службы городского хозяйства.

Всего в 2021 году в Сызрани заменили 16 лифтовых кабин с учетом программы капитального ремонта МКД. Жильцам облегчили жизнь по адресам на ул. Степана Разина, 28 (1 шт.); пр. Гагарина, 57 (4 шт.); ул. Карла Маркса, 12 (4 шт.); ул. Октябрьская, 12 (4 шт.); пр. Космонавтов, 1 (2 шт.); ул. Звездная, 10 (1 шт.).


Фото КТВ-ЛУЧ