В случае перерасхода газа в отопительный сезон, за него приходится платить по повышенному коэффициенту.

В думе Сызрани согласились с недопустимостью платить газовикам по повышенному коэффициенту за перерасход газа в котельных, когда отопление домов включают раньше плана из-за холодов. Сейчас при перерасходе газа потребитель обязан оплачивать дополнительный объем и стоимость транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента от 1,1 до 1,5.

Чтобы законодательно прекратить такую переплату, депутаты Чапаевска составили обращение к областным властям и попросили Сызранскую думу поддержать инициативу.

Дело в том, что работа теплоснабжающих организаций осенью и зимой очень сильно зависит от погодных условий. Однако при расчете тарифа учитываются среднестатистические климатические данные. Исходя из этих значений, планируется и газ, используемый в качестве основного сырья котельных. Стоимость газа превышает 50% затратной части теплоснабжающих предприятий. Получается, если температура воздуха становится ниже средних климатических значений, то котельные должны тратить больше газа, чем предусмотрено договором поставки. Особенно часто это происходит осенью, когда случаются непредвиденные холода и требуется раннее и усиленное отопление жилых домов, школ и детсадов.

Как следствие, теплоснабжающее предприятие получает штрафные санкции от поставщика газа за сверхлимитное потребление сырья. На деле данные убытки ложатся на плечи населения, что, на наш взгляд, абсолютно недопустимо, заявили депутаты. Подобная ситуация складывается не только в нашем городе.

В результате, депутаты обратились к Самарской Губернской думе и областному правительству с просьбой обратиться в правительство России с целью изменить правила поставки газа в РФ. А именно - прописать в правилах определение «коммунально-бытовые потребители», для которых перерасход газа не должен оплачиваться с повышенным коэффициентом.

К категории «коммунально-бытовые потребители» предлагается отнести потребителей, использующих приобретенный у поставщика газ для коммунально-бытовых нужд (приготовление пищи, подогрев воды для отопления и горячего водоснабжения), а также на бесперебойное обеспечение тепловой энергией населения.

Сызранские депутаты поддержали инициативу чапаевских коллег и проголосовали за обращение к областным властям.