Люди требовали капремонта крыш, но оказалось поздно.

Множество квартир в многоэтажках Сызрани, о которых весной жаловались губернатору Самарской области, затопило во время мощного ливня 30 мая. Об этом сообщила председатель ТОС «Монгора» Людмила Симонова. Ранее она и другие общественники обращались к главе региона Дмитрию Азарову с просьбой заставить фонд капремонта починить крыши домов на проспектах Гагарина и Королева. В результате, капремонт назначили на лето, но беда пришла раньше.

- Буквально накануне жильцам девятиэтажного дома № 47 на Гагарина сообщили о работах фонда капремонта, намеченных на лето. И тут грянул потоп. Такой мощный ливень был 30 мая, что дом превратился в решето. Его кровля не знала ремонта около 20 лет, со времен взрыва на военных складах в Сердовино. Тогда дом сильно пострадал, и впервые строители применили пену для заливки швов на крыше и в стенах. Однако за эти годы пену давно уж птицы склевали, Крыша вся в заплатках. Ремонта ждут много лет, – рассказала КТВ-ЛУЧ Людмила Симонова.

По ее словам, больше всего пострадали жильцы квартир, которые расположены со стороны Сердовино. Вода из дырявой крыши проникла между панелями и затопила двухкомнатные квартиры с 9 по 7, а также 4 этажи. У людей пострадали натяжные потолки и интерьеры.

– Такое же несчастье случилось и в других домах, где много лет просили отремонтировать крышу. Например, на проспекте Королева, 4. После потопа, по моему совету, вызвали аварийную службу, зафиксировали факт затопления квартир. Теперь ждем комиссии Управляющей компании, – пояснила руководитель ТОС «Монгора».

Многие жильцы намерены требовать возмещения убытков, произошедших по вине не отремонтированной ранее кровли домов.

Фото от пострадавших жильцов, специально для КТВ-ЛУЧ