Все упирается в отсутствие должного числа участников.

Ловить в Сызрани бездомных животных выразила готовность только одна фирма. 11 февраля, Комитет ЖКХ провел аукцион на площадке Госзакупок, чтобы найти того, кто будет заниматься этой работой до конца 2021 года. За это готовы были заплатить почти четыре млн рублей. На торги заявилась только одна фирма - «Спецсервис», которая уже имела дела в нашем городе..

В итоговом протоколе отмечено: аукцион признан несостоявшимся, так как в нем был только один участник. Однако поступившая заявка соответствует всем необходимым требованиям и не исключено, что именно с этой фирмой будет заключен контракт.

Договор предусматривает работы по отлову, содержанию и передаче животных тем, кто захочет взять их себе. Также прописана обязанность по лечению, вакцинированию против бешенства, стерилизации, кастрации и чипированию. После этих процедур четвероногие должны быть возвращены в естественную среду обитания, если никто не захочет забрать их.

Если ветеринар обнаружит у животного тяжелое неизлечимое заболевание или последствия серьезной травмы, с которыми оно не сможет жить на улице без должного ухода, контракт предусматривает эвтаназию. Она должна быть проведена гуманными и безболезненными способами.

Самая дорогая услуга – стерилизация, ее оценили в 2813 рублей за одно животное, кастрация – 1600 рублей. Дешевле всего - осмотр животного ветеринарным врачом и обработка от экто- и эндопаразитов - по 160 рублей за услугу.

Отлов должен производиться по заявкам от жителей или организаций. Специалистам запрещено выполнять свою работу в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни или здоровью, а также представляет общественную опасность.

Напомним, как ранее отчитались в городской администрации, за 2020 год было отловлено 435 бездомных животных. Сколько планируют поймать в этом году, пока не уточняется.

Фото: pixabay