Ситуация усугубилась нехваткой приезжих рабочих, согласных на самый тяжелый труд.

Предприятиям Сызрани требуются свыше 1550 работников. При этом за минувший год число безработных выросло в 2,2 раза. Столь противоречивые тенденции сообщили на пленарном заседании Думы 27 мая. По мнению специалистов, экономика стала восстанавливаться после удара пандемии, в связи с чем на 32% выросло число вакантных мест на предприятиях Сызрани.

Дефицит рабочих рук оказался характерным для целого ряда российских регионов и в первую очередь для отраслей, где занято большое число мигрантов, так как они не могли въехать в страну из-за закрытия границ в рамках противоэпидемических мер. Согласно данным мониторинга Банка России, нехватку работников отмечали в строительстве, добывающих производствах, сельском хозяйстве, сфере транспортировки и торговле.

Косвенно данные о дефиците рабочих рук для предприятий подтверждает статистика миграционного учета. По оценкам специалистов, число приехавших на работу в РФ сократилось на 1-3 млн человек. Обычно мигранты согласны на самый тяжелый и неквалифицированный труд.

Фото КТВ-ЛУЧ