Теплосети в Самарской области проверяют роботом-диагностом.

Специалисты «Т Плюс» в этом году намерены с помощью робота обследовать теплотрассы в Сызрани, Самаре и Новокуйбышевске. Это дополнительный способ выявления слабых мест и дефектов, хоть она и не заменяет традиционный способ проверки сетей повышенным давлением. Технология позволит обследовать участок трубопровода без предварительной подготовки поверхности труб и вскрытия грунта. До этого гусеничный робот изнутри проедет по трубе.

Технология внутритрубной диагностики методом переменного намагничивания, разработанная питерскими инженерами, не имеет аналогов в мире. Теплоэнергетики «Т Плюс» стали одними из первых в стране, кто взял на вооружение это изобретение для определения дефектов магистральных тепловых сетей. Диагностический комплекс при погружении внутрь выведенной в ремонт тепловой сети определяет толщину стенок трубы методом магнитографии. Также робот дает возможность обследовать тепловую сеть на предмет посторонних предметов и незаконных врезок. Он управляется дистанционно и способен за одно погружение обследовать до 300 метров теплосети.

- Этот метод обследования трубопроводов позволяет проверять коммуникации без вскрытия дорог и тротуаров в районах с плотной жилой застройкой, транспортных развязок. Мы минимизируем неудобства, а где-то и полностью исключаем их для горожан», - рассказал технический директор-главный инженер Новокуйбышевских тепловых сетей филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Сергей Заволович.

Фото: «Т-Плюс»