О подобной мере региональные власти предупреждали заранее, но не все это услышали.

В Сызрани пенсионеры столкнулись с неприятностью в общественном транспорте. Они не смогли воспользоваться социальной картой, чтобы оплатить проезд.

- Еще несколько дней назад все было нормально, а сегодня карта оказалась заблокирована, пришлось оплачивать поездку наличными. Может какой-то сбой случился, - сообщила взволнованная пенсионерка КТВ-ЛУЧ.

Напомним, что с 11 октября в Самарской области пенсионерам заблокировали социальные карты для проезда в общественном транспорте. Такое решение приняли на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. Оно отражено и в постановлении, которое подписал Дмитрий Азаров. В документе дано распоряжение предоставить неиспользоанные поездки в следующий период.

- Ограничения, установленные настоящим пунктом не распространяются на граждан, имеющих оригинал (QR– код с единого портала государственных услуг) одного из следующих документов:

- сертификат профилактической прививки от COVID-19,

- сведения о перенесенном заболевании COVID-19, - говорится в постановлении.

Об этом шаге говорилось уже неоднократно. В том числе, в прямом эфире на телеканале ГТРК «Самара» Дмитрий Азаров отмечал, что подобная мера принята для безопасности граждан пенсионного возраста, снижения распространения заболевания в этой возрастной группе. Также этот шаг позволит увеличить число привитых от коронавируса пенсионеров. Глава региона призвал не отговаривать старшее поколение от вакцинации.

- Мы сталкиваемся с тем, что старшее поколение - люди дисциплинированные, которые делали вакцины на протяжении всей жизни, - подают заявку на прививку, а когда к ним на дом приходят врачи – они отказываются. Говорят, что к ним пришли знакомые, соседи, дети и отговорили, - отметил Дмитрий Азаров.

По слова губернатора, при отказе от прививки пенсионеры теперь должны будут письменно сообщать о том, кто их отговорил.

Фото: КТВ-ЛУЧ