Как считают сызранские врачи, зачастую попустительство или ложный стыд близких подталкивают к тому, что драгоценное время в лечении наркомана бывает упущено. По данным полиции, удается раскрыть около половины зарегистрированных "наркопреступлений".

В Сызрани в 2018 году было зарегистрировано 236 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - об этом в своем докладе в городской думе сообщил начальник МУ МВД России "Сызранское" Андрей Гусаров. В том числе 134 факта сбыта наркотиков за год были пресечены полицейскими. Расследовано 165 преступлений данного вида. Изъято почти 5 кг, а точнее, 4964 грамма, наркотиков - год назад вес изъятого был значительно больше, около 8 кг.

Наркоторговцы активно используют интернет в своей преступной деятельности. Обнаружить правонарушителя, делающего закладки заказанной по интернету дозы наркотика, достаточно сложно. Тем не менее, за прошедший год сызранской полицией было расследовано 165 преступлений в сфере наркооборота.

В Сызрани, в стационаре наркодиспансера, продолжается лечение наркозависимых пациентов высококачественными препаратами, которые больница получает благодаря принятой областной программе. Как пояснили в наркодиспансере, препарат - весьма дорогостоящий, поэтому по программе он поступает в ограниченном колличестве, но сопособен оказывать действенное, эффективное влияние на организм наркозависимого человека, без сильных страданий выводить его из "ломки" и способствовать длительной ремиссии.

- Да, мы продолжаем лечение таких пациентов данным препаратом, он действительно эффективен, - поделились в стационаре и добавили, что поступление больных в стационар происходит нерегулярно, и усмотреть в этом какую-то "приоритетность", как, например, при простудных заболеваниях в терапии, врачи не могут: - Иногда за весь день не поступит ни одного пациента, - сообщили в больнице.

Ранее в наркодиспансере корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали, что в семьях наркозависимых людей не всегда способны вовремя оценить масштаб произошедшего с близким человеком: зачастую близкие скрывают порок наркомана, придумывают оправдания - а тем временем упускают возможность лечения.

Напомним, в Самарской области принята госпрограмма "Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области" на 2014 - 2020 годы.