Одна женщина упала, сломала шейку бедра и умерла.

В сызранском доме-зомби потребовали с покойников заплатить за коммуналку. Домом-зомби прозвали бывшее общежитие на ул. Верхнепионерской, 22, куда приходят платежки на умерших жильцов. Пятиэтажное здание с 1974 года относилось к заводу «Сельмаш», а потом было на балансе города. Около 200 жителей этого дома более 30 лет живут без горячей воды и полноценного отопления, пишет «ВолгаНьюс». При этом фундамент здания и стены трещат, а полы – проваливаются.

Дом рассчитан на 142 комнаты, но некоторые из них пустуют. Однако квитанции за них все равно приходят.

– Доходит до того, что счета отправляют на имена умерших людей, которые никак не могут оплатить их, - сетует старшая по дому.

Так, на имя погибшей жительницы пришло извещение от управляющей компании за январь 2022 года, в котором ее общий долг составлял 67,1 тысяч рублей. Покойнику насчитали пени в размере 7 тысяч рублей.

Внутри дома жутковатая картина – правая секция первого этажа затоплена. Поэтому, чтобы попасть туда, нужно заходить через соседний аварийный проход, либо перешагивать по разбросанным в воде доскам.

– В мае 2021 года из-за плохого покрытия упала женщина, сломала шейку бедра и умерла от осложнений, – рассказали местные жители.

Душевые комнаты и кухни здесь общие. Кранов и освещения зачастую нет. Воду, чтобы помыться, жители дома греют в кастрюлях, бойлеры не ставят из-за старой электропроводки.

За такие условия проживания жильцы платят зимой до 3 тысяч рублей, а в остальные периоды – 700-900 рублей. Капремонт дома обещают провести не раньше 2031 года, и то частями.

Фото КТВ-ЛУЧ