В лесах губернии за год произошло 12 крупных пожаров. В Рачейском лесничестве Сызранского района некоторые участки леса были уничтожены полностью.

В Рачейском лесничестве Сызранского района рассказали, как пришлось восстанавливать лес после пожаров и нашествий вредителей. Как сообщили в лесничестве, в течение года лесные пожары частично, а где-то - полностью уничтожили участки леса - их сотрудники лесничества вынуждены были засадить вновь, работая иногда в труднодоступных местах, куда сложно добраться спецтехнике. Кроме того, в Рачейском бору немало участков с "перестойным насаждением" - это деревья, еще не высохшие, но слишком зрелые, которые пора заменять молодыми растениями.

Немало в лесах объеденных деревьев - над ними "потрудились" вредители. Есть очаги, где насекомые полностью уничтожили деревья, объели их так, что спасти растение уже не представлялось возможным. на территории Самарской области, включая и Рачейское лесничество, обработка леса в основном велась ручным способом, всего было обработано 674 гектара леса.

Кроме того - и это общая проблема для Самарской области - лесам вредят браконьерские вырубки. Всего в лесничествах губернии пришлось, по разным причинам, восстановить 785 гектаров леса - это, в сравнении. площадь большого микрорайона Сызрани. Большую часть леса повредило огнем: на территории лесного фонда Самарской области зарегистрировано 12 пожаров на общей площади 26 га. Все возгорания ликвидированы оперативно, средняя площадь одного пожара составила более 2 га. В основном виновниками пожаров становятся жители региона: пожарные инспекторы за год составили 835 протоколов, из них на граждан - 573, передает "Волга Ньюс".

Кроме того, расчищались участки леса около детских оздоровительных лагерей. выявлены 20 случаев самовольного захвата лесных участков, из них в трех случаях лесу был нанесен ущерб. Все виновники понесли ответственность в соответствии с законом.