Детёныш африканской львицы был рождён в одном из российских цирков и куплен сызранским зоопарком «Птичья дача» по предварительной договорённости. 30 апреля львёнку исполнился один месяц.

Сегодня на взвешивании вес львёнка достиг 3 кг 800 грамм, длина – 40 см.

– Львёнка назвали Симба, как главного героя популярного диснеевского мультфильма «Король Лев». Он игрив как котёнок и в то же время напористый как Царь зверей, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор зоопарка Марина Дронова.

Сейчас львёнок Симба находится на карантине, как это положено по санитарным правилам содержания, но в ближайшие дни посетители смогут увидеть львёнка и сфотографироваться с ним.

Зоологи поясняют, что лев – это хищное млекопитающее, один из четырёх представителей рода пантер. Наряду с тигром лев является самой крупной из ныне живущих кошек, масса некоторых самцов может достигать 250 кг.

Напомним, что недавно сотрудники «Птичьей дачи» проводили опрос о том, хотели бы горожане увидеть в зоопарке хищников. По просьбам самых активных граждан был начат сбор средств на приобретение тигрёнка.

Кроме того, Марина Дронова сообщила, что сызранский зоопарк и дальше будет расширяться а для его новых обитателей построены новые вольеры.