Многие горожане 4 года мучаются от зловоний, которые идут со стороны скотоводческих хозяйств.

Межмуниципальному управлению МВД «Сызранское» предложили провести рейды по подсобным хозяйствам в пригородных поселках Варламово, Сборном и Новой Крымзе для контроля за соблюдением требований обращения с отходами скотоводства. Такое предложение сделали в городской думе, где провели «круглый стол» по вопросам экологии. Рейды рекомендовано провести совместно с сотрудниками Россельхознадзора.

– Уже около 4 лет сызранцы, проживающие в микрорайонах Заусиновский и Военный городок чувствуют стойкий сильный запах аммиака [мочи скота], усиливающийся в летнее время и по ночам. Установлено, что источником этого запаха являются частные хозяйства Сызранского района, в которых в большом количестве разводят скот, – заявили в думе.

Административные меры в отношении владельцев домашних животных в виде штрафов результатов не дают, отметили участники обсуждения.

Депутаты Дмитрий Копылов, Виктор Староверов, Сергей Володченков, Андрей Неронов, Екатерина Васильева, Анна Семенова обсудили проблему с представителями прокуратуры и администрации Сызранского района, Роспотребнадзора, ЕДДС, полиции, ТОС и жителя Сызранского района, разводящего крупный рогатый скот.

В адрес районной администрации подготовили предложения о строительстве или реконструкции скотомогильников и площадок для отходов животноводства в соответствии с требованиями законодательства.

Фото pixels