5 мая исполнился ровно год со дня образования Сызранской Епархии. Сегодня здесь наблюдается кадровый голод: на 50 приходов приходится 50 священников, а нужно не менее 75-ти.

Тем не менее в Сызранской Епархии уверено заявили о том, что отделение 5 мая 2017 года Сызранской Епархии от большой Самарской, – принесло пользу прихожанам.

– Причина кадрового голода в том, что храмы открываются, а поскольку подход к назначению священников стал более строгим, эти два процесса не успевают друг за другом. Однако за год, за такое непродолжительное время, многие почувствовали пользу от дробления больших епархий. Когда епископ становится ближе к пастве, к людям, то гораздо быстрее решаются сложные вопросы: как духовной жизни, так и административного характера. Священство стало более дисциплинированным. Ведь теперь каждый стал на виду, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ секретарь Сызранского Епархиального управления протоиерей Михаил Гордеев.

По его словам, высокий темп работы, который задал епископ Фома, заставляет работать по-новому и духовенство. Это касается не только прямых обязанностей по совершению богослужений, но и участие в социально-значимых проектах, работе с молодёжью, организации и участии в культурных программах.

С дня образования Сызранская Епархия обрела возможность сдвинуть с места вопросы, которые не решались долгие годы из-за того что город был на периферии самарской епархии.

– Безусловно, работы ещё много. Ведь мы ориентируемся на тот курс, который задает всей Церкви Святейший Патриарх. В этом смысле епископ Фома очень следит за тем, чтобы все самые значимые идеи и проекты, которые берут свое начало в патриархии, реализовывались в нашей молодой, но перспективной епархии, – сообщили сегодня в Сызранской Епархии.


Фото: Сызранская Епархия