Льготная программа распространяется на семьи, где с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 ода родились или родятся второй, третий или последующий ребенок.

В Сызрани получатели семейной ипотеки могут оформить ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке - 6%. Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство. Об этом напоминает портал сызранской администрации.

Условия программы семейной ипотеки, по которой семья с двумя или более детьми может снизить ставку по жилищному кредиту до 6%, изменились еще в апреле 2019 года. В этой программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года родился или еще родится второй, третий или последующий ребенок. И заемщик, и его дети должны иметь гражданство Российской Федерации.

Отмечается, что при заключении договора рефинансирования сумма долга не должна превышать 80% стоимости жилья. Впрочем, условия программы, установленные постановлением правительства, не обязывают любой банк оформить ипотеку каждой семье по первому требованию.

Окончательное решение о предоставлении кредита остается за банком. При рассмотрении заявки обращают внимание на возраст заемщика, его доход, рабочий стаж и т.д.

Субсидии для компенсации недополученных доходов выделяют не всем кредитным организациям. Их перечень, а также лимиты субсидирования утверждает Министерство финансов Российской Федерации. Уточнить возможность оформления или рефинансирования кредита по льготной ставке можно, обратившись в банк или организацию АО «ДОМ.РФ».