Сызранская транспортная прокуратура провела проверку работы Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов Самарской таможни. По итогам проверки было вынесено представление в адрес ее руководителя.

В конце апреля сызранская транспортная прокуратура провела проверку работы одной из комиссий Самарской таможни. В результате прокуратура высказала претензии по поводу трудоустройства одного из бывших сотрудников таможни на завод "Тяжмаш". Причем на самом "Тяжмаше" положенная законом работа была выполнена в срок, а вот в Самарской таможне сроки рассмотрения поступивших от сызранского предприятия документов были нарушены.

- Проверкой установлено, что в октябре прошлого года в АО «Тяжмаш» принят на работу гражданин, который ранее работал в должности главного государственного таможенного инспектора отдела Самарской таможни. АО «Тяжмаш» в установленный законом 10-дневный срок направило в Самарскую таможню уведомление о заключении с бывшим таможенным инспектором трудового договора, но в нарушение требований федерального закона комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Самарской таможни в установленные сроки сей факт рассмотрен не был, - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В целях устранения выявленных нарушений закона транспортный прокурор внес начальнику Самарской таможни представление и по результатам - виновное должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, таможенным органом организовано рассмотрение уведомления предприятия соответствующей комиссией на предмет выявления признаков конфликта интересов при трудоустройстве бывшего сотрудника таможни.