Этой информацией поделились в региональном Минздраве.

В 2022 году коллектив Сызранской центральной городской и районной больницы пополнили 63 новых сотрудника. Квалифицированных врачей и средних медицинских работников привлекли на работу благодаря мерам социальной поддержки по направлениям национального проекта «Здоровье». При этом 30 новых сотрудников востребованных специальностей получили выплату в размере 200 тысяч рублей. Все новые сотрудники приступили к работе.

Так, участковый врач-терапевт Ксения Годяева переехала в Сызрань из Тюменской области. Сейчас Ксения Сергеевна ведет прием пациентов в поликлиническом отделении №2.

- Наша семья приняла решение о переезде в Сызрань в 2022 году. В августе я уже приступила к работе в поликлинике, — рассказывает Ксения Сергеевна. — При трудоустройстве сразу получила 200 тысяч "подъемных" как врач востребованной специальности. Также отдел кадров предложил принять участие в муниципальной программе, по условиям которой я получила единовременное пособие в 1 миллион рублей на приобретение жилья в городе Сызрань. Мне нравится здесь жить и помогать людям.

В свою очередь добавим, что поддержка оказывается также тем, кто решил связать свою судьбу с сызранской медициной по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В частности, при трудоустройстве в сельскую местность врачи получают единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей, а фельдшеры - 500 тысяч рублей. При трудоустройстве в отдаленных районах губернии сумма выплат для врачей составляет 1,5 миллиона рублей, для фельдшеров - 750 тысяч рублей.

фото: Министерство здравоохранения Самарской области