В Сызрани дешевеют томаты, но не везде.

Цены на помидоры на рынках Сызрани резко упали за последнюю неделю. Всего неделю назад цена за килограмм этого овоща колебалась в районе 150 рублей. Однако уже в прошедшие выходные мониторинг цен на рынках показал, что местные огородники снизили цену и теперь она не превышает 100 рублей за кило.

Чуть меньше ценник упал на популярный сорт «Роза», у некоторых продавцов он по-прежнему держится в пределах 150 рублей. Как сообщают эксперты, на Центральном рынке многие продавцы выдают свои томаты за тот самый сорт, дорогой и вкусный.

Однако по такой цене у покупателей они явно не пользуются популярностью. Кроме того, нередки и фальсификации, когда за высокую цену продают далеко не «Розу». Для консервации же горожане выбирают сорта подешевле, по 50-80 рублей.

По результатам мониторинга другого сызранского пункта продажи, Промышленного рынка, то там местные огородники уже давно продают свои овощи по вполне сносным ценам. Там уже неделю назад «Розу» можно было приобрести по 100-120 рублей, а сейчас – еще дешевле. При желании овощеводы идут покупателю на встречу и делают скидки.

Напомним, что Сызрань неофициально считается томатной "столицей" региона. Сызранские помидоры за последние годы приобрели популярность не только в регионе, но и за его пределами. Городской праздник "Сызранский помидор" стал известен на всю страну.

Маленькая Сызрань

Фото: КТВ-ЛУЧ