Это защитит права работников, которые могут пострадать по вине мстительных начальников.

Российские общественники предлагают запретить увольнение сотрудников, которые подали жалобу на работодателей.

- Очень часто обиженные руководители делают жизнь сотрудников невыносимой, - объясняют авторы инициативы на сайте российской общественной инициативы. - Они заставляют уволиться неугодного работника, намеренно подводят к увольнению, а то и используют различные методы для увольнения по статье.

По мнению авторов предложения, из-за страха оказаться в подобной ситуации, сотрудники часто отказываются писать жалобы и продолжают терпеть злоупотребления работодателя. А это порождает за собой прямое нарушение им норм трудового законодательства.

- В Трудовой кодекс необходимо ввести норму, которая запрещала бы увольнение сотрудника по любой причине в течение одного года после подачи им жалобы в органы власти и вне зависимости от ее результатов, - считают общественники. - Кроме того сотрудники государственной инспекции труда должны проверять, по какой причине человек увольняется с работы. Если это не было связано с решением поменять работу по собственному желанию, надо применить в отношении такого начальника определенные меры наказания.

За данную инициативу пока проголосовали шесть россиян, противников нет

фото: pixabay.com